Представители Австралии и Нидерландов удивились некоторым навыкам казахстанских бойцов, а также успели насладиться национальной кухней, передает ИА «NewTimes.kz.
Информацией поделилась пресс-служба Минобороны РК.
Так, начальник оперативного отдела миссии Сил Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением Микаель Финч из Австралии говорит, что взаимодействует с казахстанской ротой с июля. Он впечатлен профессионализмом казахстанских военных, и ему импонирует преданность долгу и готовность наших миротворцев участвовать в миссиях, в том числе в мобильном патрулировании подконтрольной территории, разминировании неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.
Нидерландец майор Дэйви Бирнс из службы связи штаб-квартиры Группы наблюдения за Голанскими высотами за 8 месяцев совместной работы сдружился с военнослужащими из Казахстанской роты резерва командующего. Казахстанцы, по его словам, были настолько компетентны, что сразу же взяли на себя ответственность на высоком профессиональном уровне. К тому же, казахстанские военные очень спортивны, они занимаются практически всеми видами спорта. С другой стороны, были реальные инциденты в дни кризиса в первых числах декабря, и тогда ему довелось увидеть казахстанцев в деле. А, еще Дэйви Бирнсу повезло насладиться казахской кухней.
Ранее казахстанские миротворцы эвакуировали сотрудников ООН из Дамаска.