Видеограф Нуркен Тажибай опубликовал кадры мелеющего Каспия. В ролике житель Актау сравнивает архивы 2015, 2018 годов с ситуацией сегодняшнего дня, продемонстрировав общественности пугающую разницу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.
Экозащитники и жители региона бьют тревогу: за последний год Каспийское море отошло еще на несколько метров от берега. Видеограф из Актау Нуркен Тажибай наглядно продемонстрировал масштабы бедствия, сравнив нынешнюю ситуацию с архивными съемками.
В комментариях под видео люди назвали положение дел с водоемом печальным.
В январе 2024 года появились данные о юридической регистрации Казахского научно-исследовательского института Каспийского моря. Однако, на ноябрь того же года физически организация так и не заработала.«Заминка» произошла из-за процедуры передачи имущества с баланса министерства водных ресурсов и ирригации РК на баланс министерства экологии и природных ресурсов.
Кроме того, из-за снижения уровня воды в Каспии судоходные компании не могут в полную мощь использовать свой транспорт, что влияет на рентабельность морских маршрутов.
Казахстан является единственной прикаспийской страной с самой большой береговой линией и без института по изучению этого водоема.
Ранее мы рассказывали, как жители Актау увидели необычное природное явление, в результате которого Каспий стал красным.