среда, 2 апреля 2025 г.
icon
503.15
icon
543.3
icon
5.93
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
9oC
×

Новый способ борьбы с автохамами придумали в Казахстане

В МЦРИАП разработали совместно с МВД новое цифровое решение для автовладельцев. Как он будет работать на заседании правительства рассказал глава ведомства Жаслан Мадиев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«С сегодняшнего дня запущена ещё одна цифровая возможность — сервис оповещения владельцев автомобилей. То есть если вы заметили, что машина оставлена с открытым окном или блокирует проезд, то достаточно ввести госномер и выбрать ситуацию. Водителю поступит анонимное уведомление», — сказал Жаслан Мадиев.

По его словам, этот сервис может стать инструментом взаимной помощи и гражданской ответственности.

Читайте также: Как казахстанцам регистрировать мопеды рассказали в МВД

До 5 апреля в Казахстане необходимо зарегистрировать все мопеды. С этого дня на них можно будет ездить только при наличии регистрации в полиции, техосмотра, страховки и водительского удостоверения категории A1.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0