Вице-премьеру, министру национальной экономики Серику Жумангарину сделали замечание в парламенте за разговоры по телефону, передает ИА «NewTimes.kz».
Оказалось, что критику депутатов по поводу реформы НДС Серик Жумангарин слушал не очень внимательно. По крайней мере депутаты заметили, что вице-премьер разговаривал по телефону во время выступления мажилисмена Бакытжана Базарбека.
«Очень много спорных моментов. Серик Макашевич, вы сейчас по телефону разговариваете, да? На записи, наверное, потом послушаете, что я (говорил. — Авт.)», — обратился к Жумангарину Базарбек.
Но на этом дело не закончилось. Видимо вице-премьер не прервал телефонный разговор, потому что за замечанием Базарбека, последовало обращение спикера Мажилиса Ерлана Кошанова.
«Серик Макашевич!» — обратился к нему спикер Мажилиса.
После этого Бакытжан Базарбек продолжил свою речь. Депутат выступил против освобождения от НДС микрокредитных организаций, майнинговых ферм. Также законопроект не облагает НДС ломы и цветные металлы.
«Там за 20 лет засела мафия целая, где участвуют некоторые региональные чиновники и даже сотрудники правоохранительных органов. А мы их освобождаем от НДС?» — недоумевает Бакытжан Базарбек.
Далее выступление Базарбека преобрело более эмоциональный окрас.
«Этим Налоговым кодексом мы ужесточаем кому – простым гражданам. Вообще президент еще два года назад сказал, что налоги должны быть справедливыми. Справедливы ли те налоги, которые мы сейчас оплачиваем? И будут ли справедливыми те налоги, которые будут оплачивать после вступления в силу этого Налогового кодекса. Я не могу уверенно ответить на этот вопрос. Сейчас цена на нефть стала ниже 60 долларов за баррель. А наш Минфин при формировании бюджета закладывал 75 долларов. Кто за этот дефицит ответит? Народ! У народа есть пословица – кто где нагадил – покажет весна. В октябре кабмин придет с отчетом по исполнению бюджета и тогда мы увидим, кто где нагадил. Видно будет, кто кому послабления дал и сколько расходов и потерь было из-за этого бюджету», – заявил депутат.
Кошанов в ответ на это сделал замечание.
«Давайте в выступлениях сохранять культуру. Это официальное заседание, стены парламента, понимаю негодование, но культуру нужно сохранять», – подчеркнул спикер Мажилиса.
Напомним, сегодня Мажилис одобрил проект нового Налогового кодекса.
Правительство отказалось снижать порог по НДС до 15 млн тенге, согласившись на порог в 40 млн тенге. В то же время в Правительстве предложили ужесточить правила для открытия новых ИП (индивидуальных предпринимателей). По словам Жумангарина, если человек раньше нарушал закон или у него уже есть бездействующие ИП, то открыть новое будет сложнее — для таких случаев подготовлены новые ограничения.