пятница, 13 июня 2025 г.
icon
507.8
icon
580.82
icon
6.44
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
21oC
×

Узнал голос: бдительный костанаец предотвратил два случая мошенничества

Житель Костаная предотвратил мошеннические действия, услышав голос мошенницы в телефоне посетителя банка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает Polisia.kz, все началось с телефонного звонка пожилой женщине. Мошенник, представившись сотрудником банка, сообщил о якобы подозрительных операциях на ее счете и потребовал срочно перевести деньги на «безопасный счет». Женщина почти поверила, однако ее сын вовремя вмешался и лично прибыл в банк.

Сотрудники банка незамедлительно сообщили о ситуации в управление по противодействию киберпреступности. Проверка показала, что звонок поступил из-за границы — речь шла о классической схеме телефонного мошенничества.

Находясь в банке, сын пенсионерки обратил внимание на другого мужчину с крупной суммой наличных в руках, который также разговаривал по телефону. Он узнал голос на другом конце провода — это была та же мошенница. Выяснилось, что мужчина уже готовился перевести злоумышленникам 3 миллиона тенге. Благодаря вмешательству его удалось остановить в последний момент.

Ранее сообщалось, что продавец из строительного магазина Астаны обманула 12 покупателей и «исчезла».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1