Завершено расследование в отношении бывшего руководства АО «Аэропорт-Усть-Каменогорск», подозреваемого в хищении крупных сумм, злоупотреблении полномочиями и отмывании денег, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.
По данным следствия, на протяжении пяти лет руководство предприятия осуществляло систематическое хищение денежных средств. Схема включала завышение должностных окладов, начисление фиктивных премий, а также заключение мнимых договоров. Похищенные средства обналичивались через кассу предприятия.
Также установлены факты незаконного отчуждения транспортных средств, принадлежащих АО: они были реализованы аффилированным лицам по ценам, значительно ниже рыночных. Кроме того, выявлены злоупотребления при сдаче в аренду коммерческой недвижимости — помещения предоставлялись по заниженным ставкам и с уменьшенной арендной площадью.
Суммарный ущерб государству оценивается в 157 миллионов тенге. В целях возмещения ущерба судом наложен арест на имущество подозреваемых общей стоимостью 126 миллионов тенге — это четыре квартиры, земельный участок и два автомобиля.
В настоящий момент подозреваемые заключены под стражу. Дополнительная информация, в соответствии со статьей 201 УПК РК, не подлежит разглашению.