На выступлении группы Backstreet Boys в Астане произошел инцидент с флагом Азербайджана — поклонницу, развернувшую национальный флаг, окружила охрана и потребовала убрать его, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам девушки, она принесла на концерт небольшой флаг своей страны — аналогично тому, как казахстанские зрители ранее приносили свои флаги на концерты в Баку. Однако ее жест вызвал реакцию службы безопасности.
«Трое представителей охраны окружили меня как какого-то рецидивиста и сказали убрать флаг "в целях безопасности". Никакие мои доводы не были услышаны. Флаг моей страны — независимой, братской Казахстану — каким образом может нарушать безопасность концерта? Очень неприятный осадок», — написала она в соцсети Threads.
Позже девушка добавила, что не подчинилась требованиям охраны и оставила флаг при себе. По ее словам, после завершения концерта с ней связались представители акимата Астаны и принесли извинения.
«Руководство акимата Астаны связалось со мной после концерта и лично принесло извинения за этот неприятный инцидент. Подробности будут позже, уже улетаю из прекрасного Казахстана», — написала она.
Пользователи в комментариях выразили поддержку и солидарность.
«А я с трибун видел ваш флаг — и мне было так приятно. Хотелось подержать его с вами над головой»;
«Казахстан и Азербайджан — братья»;
«Флаги, скорее всего, запрещали по общей инструкции, без привязки к стране», — написали в комментариях казахстанцы.