Казахстанцы лишились части возможности подачи петиций

Сенат одобрил в двух чтениях закон «О профилактике правонарушений» и сопутствующие поправки, ограничивающие права граждан на подачу петиций и вводящие новые правила для пользователей электросамокатов и кикшеринговых компаний, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes/Турар Казангапов
Фото: NewTimes/Турар Казангапов

Депутаты сената одобрили в четверг в двух чтениях закон «О профилактике правонарушений» и сопутствующие ему поправки, которыми вводятся ограничения по подаче петиций. Также документами предусмотрена административная ответственность для пользователей электросамокатов и кикшеринговых компаний.

«В Административном процедурно-процессуальном кодексе уточняются предмет петиции и перечень вопросов, которые не могут выступать предметом петиции. Например, по вопросам, порочащим честь и достоинство или деловую репутацию физических и юридических лиц, любым формам распространения и популяризации наркотических средств и психотропных веществ не может подаваться петиция», – сказал сенатор Марат Кожаев.

Кроме того, для защиты участников дорожного движения от неправомерных действий водителя электросамоката вводится обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев электрических самокатов, в качестве которых выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду электросамокаты, также предусмотрена обязанность вести учет с присвоением и размещением на электросамокате регистрационного номера.

Ранее также сообщалось, что новые законы вводят административную ответственность за допуск к управлению электросамокатами на проезжей части лиц, не имеющих либо лишенных права управления транспортными средствами, а также за воспрепятствование законной деятельности сотрудника уполномоченного органа по защите прав детей и за нарушение требований законодательства о ношении в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица. Говорилось, что за первое правонарушение предусматривается предупреждение, а за повторное – штраф в размере 10 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0