суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Cальмонелла стала причиной массового отравления школьников в Уральске

На сегодняшний день в инфекционную больницу госпитализировано 126 школьников, передает информационный портал «Мой город».

Об этом на брифинге в акимате ЗКО руководитель здравоохранения ЗКО Камидулла Ирменов, в областную инфекционную больницу с нарастанием поступило 126 учеников школы-интерната для одаренных детей «Дарын».

«Из 126 детей 12 поступили из дома, то есть это те дети, которые учились в школе, но жили дома. Жалобы у детей ― высокая температура, боли в эпигастрии, головные боли, а также расстройство стула. В связи с обнаружением сальмонеллы в биоматериалах проб пищи, а также среди контактных лиц с учетом технической картины острой кишечной инфекции у заболевших детей выставляется диагноз ― пищевая токсикоинфекция сальмонеллной этиологии. Также в лаборатории инфекционной больницы у 18 детей высеяли дезинтерию», ― пояснил он.

По словам К.Имренова, на сегодня состояние 95 детей улучшилось. Они продолжают курс лечения, который продлится от 7 до 10 дней. К тому же организовано активное наблюдение за контактными учащимися школы.

В свою очередь руководитель департамента по защите прав потребителей по ЗКО Мухамед Арыспаев сообщил, что меню школы, утвержденное директором, в течение недели не соблюдалось.

«Например, на 29 октября в городских школах в меню подан картофель пюре с мясом, и это же меню подали на ужин в школе-интернате №11, а должен был быть отварной картофель. Есть подозрение, что обеденное блюдо подали на ужин детям. Также при обследовании было выявлено, что нарушается санитарно-технический режим в столовой. Из взятых смывов в 28% идет несоответствие. На сегодняшний день все бригады поваров в школе отстранены, все завозы продуктов изъяты. В школе проводятся дезинфекционные мероприятия, также идет опрос подозреваемых», ― рассказал он.

По словам руководителя отдела управления образования Хажарбиби Искандаровой, занятия в школе временно приостановлены, однако это не скажется на учебном процессе, так как приближаются осенние каникулы.

Между тем стало известно, что по факту отравления школьниками заведено уголовное дело по статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов».

Напомним, утром 30 октября из школы-интерната для одаренных детей «Дарын» 19 детей попали в инфекционную больницу с различными симптомами. Однако уже во второй половине дня стало известно, чтоколичество госпитализированных детей увеличилось до 50, а уже 31 октября ― 101 ребенок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0