В МВД сделали предупреждение любителям «хайпа» на памятниках природы

МВД предупредило об уголовной ответственности за порчу природных и исторических объектов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: borovoe.kz
Фото: borovoe.kz

В Казахстане участились случаи вандализма в отношении природных и исторических объектов ради публикаций в социальных сетях и попыток набрать популярность в интернете. Об этом сообщили в МВД.

«В последнее время участились случаи порчи природных и исторических объектов ради «хайпа» и публикации видео в социальных сетях. Подобные действия наносят ущерб культурному и природному наследию страны и влекут ответственность, предусмотренную законом», — говорится в сообщении министерства.

В ведомстве напомнили, что природные памятники, заповедники, национальные парки и исторические объекты являются национальным достоянием Казахстана и находятся под охраной государства.

По данным полиции, нанесение надписей, повреждение скал, памятников и других объектов культуры и природы считается нарушением закона и влечёт ответственность.

Согласно статье 294 Уголовного кодекса РК «Вандализм», за порчу объектов, охраняемых государством, предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 2000 МРП, общественных работ, ареста до 50 суток, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до трёх лет.

Ранее житель Мангистау оставил имя и номер авто на скалах урочища и попал под суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0