четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Мангистау оказывают поддержку бизнесменам-инвалидам

Под таким названием в центре обслуживания предпринимателей города Актау стартовал проект, направленный на поддержку предпринимательской инициативы людей с ограниченными возможностями, передает ИА «NewTimes.kz».

Благотворительный грантовый проект «Посмотри на звезды» реализуется по всем регионам Казахстана с 2005 года, позволяя людям с ограниченными физическими возможностями и активной жизненной позицией, воплотить в жизнь свои бизнес-идеи.

Как считают организаторы проекта, данная программа смогла объединить административные возможности фонда «Даму», финансы АО «Казкоммерцбанк» и опыт благотворительного фонда «Кус жолы».

В этом году в ходе реализации проекта, общий бюджет которого составляет 16 миллионов тенге, в четырнадцати областях Казахстана и городах Астана и Алматы 80 человек смогут по итогам конкурса выиграть денежные гранты трех видов по 100, 150 и 200 тысяч тенге. Таким образом, на каждый регион будет выделено по пять грантов.

Конечно же, после озвучивания такой суммы, сразу возникает вопрос: что такое 100- 200 тысяч тенге в нынешних условиях последевальвационного состояния казахстанской экономики и тотального повышения цен, ударивших, прежде всего, по простым гражданам, и сможет ли эта мизерная сумма сделать ясной погоду на ненастном финансовом небосклоне людей с ограниченными физическими возможностями? Что можно приобрести на эту сумму, чтобы начать свое дело или расширить уже имеющийся бизнес?

Но, по мнению компетентного в этом вопросе жюри, в данном случае не столь важна сама сумма, сколько стремление людей преодолеть свое социальное неравенство и реализовать себя.

«Самое важное, что движет человеком в жизни, это осознание того, что он нужен, полезен, востребован»,  считает директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Мангистауской области Бауыржан Утепбаев.

Документы для участия в проекте «Посмотри на звезды» принимаются в два этапа – весной и осенью. Первый этап стартует с 19 апреля по 25 мая. С 26 мая по 3 июня все поступившие заявки рассмотрит жюри и определит победителей, которым официально будут вручены денежные гранты.

Второй этап – с 1 сентября по 26 октября, а к 12 ноября жюри огласит имена победителей.

В конкурсе могут принять участие совершеннолетние граждане Республики Казахстан с ограниченными физическими возможностями, занимающиеся или начинающие заниматься предпринимательской деятельностью. Для участия в данной программе желающие могут подать заявки в региональный филиал фонда «Даму», в центр обслуживания предпринимателей по адресу: город Актау, 16 микрорайон, бизнес-центр «Кайсар», телефон -8(7292)701051.

Консультанты фонда «Даму» готовы оказать помощь в составлении бизнес-планов. Если предоставленный бизнес-план будет интересным и социально значимым, то, по словам Б.Утепбаева, организаторы смогут повысить размер гранта до 250 тысяч тенге.

В пятницу, 18 апреля, в центре обслуживания предпринимателей города Актау, члены жюри конкурса подписали договор, согласно которому они начинают работать на безвозмездной основе по реализации проекта «Посмотри на звезды» в нашем регионе.

В состав жюри вошли председатель Мангистауского областного филиала «Общество слепых» Амангелди Мухамедов, президент объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Мангистауской области» Жаксыгуль Маханбетова, заместитель председателя палаты предпринимателей Мангистауской области Бахыт Маденов, телеведущий канала «Казахстан Актау» Канат Айтбай, заместитель директора Актауского филиала АО «Казкоммерцбанк» Айтмуханбет Базарбаев, ведущий маркетолог этого банка Елена Носенко.

«Уверен, что состав жюри, представленный видными представителями организаций и учреждений Мангистауской области, позволит открыто и прозрачно реализовать данную программу»,  подчеркнул Бауыржан Сапаргельдиевич.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0