«Одноразовое» чудо за 3,9 млрд тенге: жители Астаны вспомнили фонтан «Солнце» на Есиле
В социальной сети Threads пользователи вновь вспоминают фонтан «Солнце», который был частью комплекса «Водная феерия» на набережной реки Есиль в Астане, передает ИА «NewTimes.kz».
Все началось с того, что пользователь John Doe опубликовал в Threads видео работы фонтана.
«Как выглядел тот самый фонтан "Солнце" на набережной реки Есиль в городе Астана», – говорится в подписи к видео.
Под публикацией развернулась дискуссия, в которой многие пользователи поделились воспоминаниями о светомузыкальном фонтане.
Один из комментаторов написал, что строительство комплекса «Водная феерия» с фонтаном «Солнце» обошлось примерно в 3,9 млрд тенге. По его словам, проект был реализован в 2016 году к 25-летию Независимости.
«Строительство водного сооружения (комплекса "Водная феерия" с фонтаном "Солнце") на реке Есиль в Астане обошлось примерно в 3,9 миллиарда тенге. Проект был реализован в 2016 году к 25-летию Независимости. Так вот видел я его включенным раза два-три. С озвучкой один раз, потом он потух», – написал пользователь.
Другие участники обсуждения также отметили, что редко видели фонтан в работе.
- «В Астане живу 9 лет и клянусь, я один раз видел это шоу. Когда говорю своим друзьям, что видел его, мне не верят».
-
«Почемуууу сейчас не работаееет, такая красота пропадает. Жаль очень».
-
«На самом деле вживую очень красиво было».
-
«Я тоже видела это легендарное почти одноразовое включение фонтана на 25-летие Независимости».

Кроме того, пользователи публикуют архивные фотографии и видеозаписи фонтана.

Читайте также: Хищение при строительстве фонтана «Солнце» в Астане: в суде выступила сторона обвинения
Напомним, в январе 2025 года суд признал бывшего руководителя управления культуры Астаны Болата Мажагулова виновным в растрате бюджетных средств, выделенных на проект «Водная феерия», включая строительство фонтана «Солнце». По данным суда, ущерб государству превысил 1 млрд тенге. Экс-чиновника приговорили к 8,5 года лишения свободы, а также постановили взыскать с него и второго осужденного 1,086 млрд тенге материального ущерба.
Что известно о фонтане «Солнце»
Фонтан «Солнце» (также известный как фонтан-часы) расположен на реке Есиль со стороны столичного парка. После открытия в 2016 году он стал одной из достопримечательностей набережной благодаря светомузыкальному и лазерному шоу, которое в летние вечера собирало множество зрителей. Фонтан проработал с 2016 по 2019 год, после чего перестал функционировать. В последующие годы конструкция оставалась посреди реки, но уже не использовалась. Последние зимние кадры конструкции перед сносом запечатлела журналист ИА «NewTimes.kz».
За годы развития столицы было представлено множество смелых архитектурных идей. Одни из них должны были стать новыми символами города, другие – изменить его облик и инфраструктуру. Какие проекты так и не были реализованы, а какие превратились в многолетние долгострои – читайте в нашем материале.