«Своих не бросаем»: мужчина в Z-майке в автобусе Караганды возмутил Казнет

В Караганде в социальных сетях активно обсуждают фотографию мужчины, который ехал в маршрутном автобусе №56 в майке с символом Z и надписью «Своих не бросаем», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: соцсети
Фото: соцсети

 Снимок опубликовал пользователь Threads под ником m.l.s.h.b. По его словам, фотография была сделана на остановке «Рынок Арай» около 14:54.

Автор публикации выразил возмущение тем, что мужчина открыто носит одежду с символикой. Он также призвал пользователей запомнить мужчину и «не оставлять это просто так». Публикация быстро набрала комментарии и вызвала активное обсуждение среди пользователей.

Часть комментаторов считает, что в подобной ситуации следовало сразу обратиться в полицию.

«Полицию вызвать надо было сразу. Эти типы анализируют ситуацию, какая будет реакция, до какого момента можно наглеть», – написал один из пользователей.

Другие, напротив, раскритиковали автора публикации, посчитав, что он должен был лично высказать свои претензии мужчине.

«Лично подойти в лицо сказать очко жимануло видать», – говорится в одном из комментариев.

Читайте также: В Павлодаре мужчина в футболке с символом Z спровоцировал спор на улице

Некоторые пользователи не увидели в произошедшем повода для беспокойства.

«Как по мне это просто одежда», – написал один из комментаторов.

В то же время другие выразили обеспокоенность ситуацией.

  • «Наша страна в опасности»;

  • «Надеюсь, его найдёт полиция»

На момент публикации официальных комментариев от полиции по поводу произошедшего не поступало.

Ранее, накануне празднования 9 Мая, власти Казахстана давали разъяснения по поводу использования отдельной спорной символики во время памятных мероприятий. Речь тогда шла не о символе Z, а о советской символике, в частности о флаге СССР и других. В Министерстве просвещения сообщили, что законодательство не содержало прямого запрета на использование такой атрибутики. При этом в ведомстве напоминали, что любые публичные действия должны соответствовать требованиям закона и не должны содержать пропаганду насилия, экстремизма или посягательства на территориальную целостность государства.

Напомним, в Кыргызстане разгорелась волна критики после концерта, прошедшего 9 мая в Караколе с участием российских артистов – группы «Любэ», певца Николая Баскова и группы «Блестящие». Пользователи соцсетей обвинили организаторов мероприятия в продвижении пророссийской Z-символики и военной пропаганды. По данным пользователей соцсетей, концерт был оформлен в стилистике так называемой «специальной военной операции». На площадке использовались символы «Z», георгиевские ленты и изображения военной техники. После мероприятия в кыргызском сегменте соцсетей начали массово появляться возмущенные комментарии.