суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Байконуре начнет работу первый казахстанский роддом

В Байконуре определен статус родильного дома, передает телеканал «24.kz».

Решением межправкомиссии роддом Байконура переходит на баланс Республики Казахстан.

Напомним, роддом на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену был построен на средства казахстанского бюджета еще в 2010 году. Из республиканской казны было выделено более одного миллиарда тенге и, согласно протокольному решению госкомиссии, объект должен был перейти на баланс федерального медико-биологического агентства Российского Федерации.

По словам представителя президента Казахстана на комплексе «Байконур» Серика Кожаниязова, объект построен по просьбе российский стороны и его содержание должен был взять на себя бюджет РФ. Таковы условия международного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе Байконура, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года.

Но в течение пяти лет по разным причинам Россия отказывалась принимать его на свой баланс. После внесения соответствующих изменений в соглашение, судьба многострадального роддома решилась. Объект здравоохранения начнет функционировать в качестве филиала областного медцентра. Работать там будут казахстанцы, всего 240 человек.  

В карте обслуживания не только байконурцы, но и жители Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов.  Планируется открытие на его базе нейроинсультного отделения. Всего в Байконуре проживает более 75 тыс. человек. 53 тыс. из них ― казахстанцы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: