пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Казахстане введут мониторинг трудоустройства и занятости выпускников школ

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов распорядился внедрить мониторинг трудоустройства и занятости выпускников школ, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«Поручаю департаменту модернизации профессионально - технического и послесреднего образования принять меры по проведению анализа текущего состояния системы ТиПО для реализации проекта, по определению перечня специальностей, по которым граждане будут получать бесплатное ТиПО и предполагаемого объема расходов на реализацию проекта, а также по введению мониторинга трудоустройства и занятости выпускников школ в течение трех лет после окончания», ― сказал А.Саринжипов на расширенном заседании коллегии в ведомстве.

Это, по его словам, «позволит оперативно мобилизовать молодежь на получение ТиПО».

Кроме того министр, распорядился принять меры по рассмотрению получения рабочей квалификации учащимися старших классов школ на базе действующих учебно-производственных комбинатов и колледжей.

По его словам, законодательное обеспечение исполнения данного поручения уже имеется. Соответствующие изменения и дополнения внесены в Закон «Об образовании».

В системе ТиПО, отметил министр, подготовка кадров осуществляется по трем уровням: квалифицированные рабочие кадры установленного, повышенного уровня и специалисты среднего звена.

«Предлагается на первом этапе обеспечить предоставление бесплатного технического и профессионального образования по рабочим специальностям для следующих категорий. Первое: обучающиеся в колледжах по рабочим специальностям. Охват будет доведен до 100% . Второе: около 90 тыс человек без рабочей квалификации, которыми ежегодно пополняется рынок труда. Третье: более 300 тыс. молодых людей без квалификации из числа самозанятого населения», ―проинформировал министр. 

По его словам, третью указанную категорию планируется обучить в рамках Дорожной карты занятости – 2020.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0