суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В больницах Казахстана от гриппа лечатся 93 человека

С начала года в круглосуточные стационары республики с диагнозом «грипп» было госпитализировано 116 человек, с ОРВИ ― 10 тыс. 269 человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и соцразвития.

По состоянию на 24 января от гриппа вылечены 23 пациента, от ОРВИ  4 тыс. 246. В настоящее время в больницах лечение получают 93 человека с диагнозом «Грипп». Как отмечается в распространенном сообщении, их состояние оценивается как стабильное и находится под контролем министерства здравоохранения и социального развития РК.

В Минздраве заверили, что медицинские организации Казахстана обеспечены всеми необходимыми резервными запасами медикаментов, оборудования, неснижаемым запасом противовирусных препаратов и дезинфекционных средств, а также средствами индивидуальной защиты для лечения больных гриппом. «Для оказания медицинской помощи в 19 инфекционных больницах республики развернуто 6277 коек», ― отметили в ведомстве.

Также во всех регионах республики организованы подворовые обходы с целью раннего выявления лиц с подозрением на ОРВИ и грипп.

Кроме того, в период с октября по ноябрь 2015 года прививками было охвачено более 1 млн 700 тыс. человек, в том числе дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники, беременные женщины.

Медики рекомендуют, что в осенне-зимний период: использовать индивидуальные средства защиты  одноразовые маски, менять их каждые три часа; при первых признаках заболевания обратиться к врачу; соблюдать режим приема назначенных лекарств; соблюдать гигиенические правила  чаще мыть руки; избегать посещения мест массового скопления людей; не заниматься самолечением.

Напомним, по данным комитета защиты прав потребителей, с 1 октября 2015 года по состоянию на 15 января 2016 года зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа и более 229 тыс. случаев ОРВИ. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. По данным мониторинга эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике стабильная. Превышений контрольных уровней не установлено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снижена на 13%.

19 января на брифинге в службе центральных коммуникаций главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин сообщил, что в республике зарегистрирован один летальный случай от гриппа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0