пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В ВКО обеспечена эффективная система борьбы с гриппом

В Восточно-Казахстанской области обеспечена эффективная система эпидемиологического надзора за острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Инфоцентр ВКО. 

Так по области против гриппа привиты около 140 тысяч человек, что составляет 10 % от общего количества населения.

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом на территории региона удовлетворительная, соответствует сезону, превышения многолетних контрольных уровней не зарегистрировано», — сказал заместитель руководителя управления образования ВКО Сергей Попов.

Уровень заболеваемости ОРВИ по сравнению с прошлым годом на 17,4% ниже. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 67 % от общей заболеваемости.

С начала января зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

«При появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Нужно применять неспецифические меры профилактики. Нужно пользоваться противовирусными мазями, ограничиться в контактах с больными людьми, носить медицинскую маску в местах массового скопления людей, регулярно проветривать помещение, соблюдать личную гигиену и здоровый режим», — отметил Попов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: