суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В «Нур Отане» отказались комментировать дело члена партии о подозрении в вымогательстве

Партия «Нур Отан» считает некорректным комментировать до судебного решения факт задержания депутата темиртауского маслихата Кенесхана Баскарбаева, подозреваемого в вымогательстве, передает ИА «NewTimes.kz».

В центральном аппарате партии заявили, что согласно конституции, лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

«До окончания судебного дела какие-либо комментарии в отношении действий гражданина Баскарбаева К.С. являются некорректными, а выражение мнения партии о законности возбуждения уголовного дела в отношении кого-либо может быть расценено, как давление на органы предварительного расследования или суда, что преследуется по закону», ― отметил секретарь «Нур Отана» Фархад Куанганов, отвечая на официальный запрос ИА «NewTimes.kz».

По его словам, в случае если вина Баскарбаева будет доказана, в соответствии с уставом партии, вступление в законную силу обвинительного приговора суда за совершенное преступление станет основанием для исключения его из партии.

Говоря о том, сколько случаев задержания членов «Нур Отана» и в каких случаях их вина была доказана, Ф.Куанганов сослался на приказ Генпрокуратуры о том, что такая информация относится к сведениям специальных учетов, предоставление которых обеспечивается в пределах закона.

Однако в «Нур Отане» сообщили, что за последние два года из рядов партии исключено 25 тыс. человек за нарушение устава и решений органов партии, в том числе и коррупционные правонарушения.

«Исключение из рядов партии лиц, совершивших коррупционные правонарушения, и придание их огласке способствует повышению доверия к партии со стороны населения и укреплению партийной дисциплины», ― пояснил Ф.Куанганов, отвечая на вопрос, не опасаются ли в партии, что в преддверии выборов задержание председателя по противодействию коррупции темиртауского филиала негативно скажется на имидже «Нур Отана».

Напомним, К.Баскарбаева задержали в январе сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью.

Полицейские заявляют, что в декабре 2015 года выявили факт вымогательства крупной суммы у жительницы города Темиртау, были установлены и лица причастные к совершению данного преступления: одним из соучастников являлся депутат темиртауского городского маслихата Баскарбаев К.С. и 33-летний житель города. Как сообщают стражи порядка, подозреваемые путем угроз жизни и здоровью заставили выписать генеральную доверенность на квартиру, а также забрали документы на дом находящийся в Украине, Житомирской области и автомашину «ВАЗ 21214 Нива» с дальнейшим переоформлением у жительницы города Темиртау.

В ходе ряда проведенных оперативно-розыскных мероприятий в городе Темиртау был задержан 33-летний соучастник данного преступления, у которого было изъято наркотическое вещество марихуана, а также ключи от квартиры, потерпевшей и автомашина, принадлежащая потерпевшей. Также был задержан гр. Баскарбаев К.С., у которого изъяты документы на дом, принадлежащий потерпевшей, расположенный в Украине, Житомирской области.

Кенесхан Баскарбаев так же является председателем Совета по противодействию коррупции темиртауского филиала партии «Нур Отан». 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0