пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыле появится в Усть-Каменогорске

Областной Cоюз ветеранов и инвалидов Чернобыля выступил с идеей возведения в Усть-Каменогорске памятника тем, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Аким ВКО Даниал Ахметов поддержал начинание, но назвал проект, предложенный руководством Союза «мрачным», сообщает YK-news.kz.

«Руководители объединения представили главе региона готовый эскиз, выполненный алматинским скульптором: треугольник, символизирующий горящий реактор и два человека, которые занимаются его тушением. Но аким назвал эскиз мрачным. Чтобы получить более эстетичный вариант, Даниал Ахметов поручил главе города Темирбеку Касымжанову объявить конкурс на лучший эскиз памятника», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, участок земли на набережной Ульбы напротив областной больницы был выделен для строительства памятника еще в прошлом году. Но глава региона подверг сомнению и предполагаемое место для установки композиции.

— Даниал Ахметов сказал, что монумент надо поставить в людном месте, — пояснил председатель Союза ветеранов и инвалидов Чернобыля Канат Раздыков. — Но, если отказываться от места перед областной больницей, то мы бы предпочли площадку на Комсомольском острове, сразу после съезда с Иртышского моста.

По словам Каната Раздыкова, конкретные суммы, которые областной бюджет будет готов потратить на возведение памятника, не назывались. Тем не менее, в Союзе рассчитывают, что сооружение появится в городе уже в этом году, к тридцатилетию со дня техногенной катастрофы на Украине.

Сейчас в Восточном Казахстане насчитывается почти тысяча, а в Усть-Каменогорске — более трехсот человек, которые приняли участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: