вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Изменены правила проезда на Медеу

С 31 марта власти Алматы ввели новые правила проезда в урочище Медеу. Теперь мобильный пост дорожно-патрульной полиции не будет останавливать только электромобили, передает Kazakh-tv.kz.

Добраться на высокогорный каток жители и гости мегаполиса отныне смогут лишь пешком, на такси или же по канатной дороге. Также решено предоставить бесплатный проезд в фуникулёрах  людям с ограниченными возможностями, пенсионерам и детям до 6 лет.

Уже в ближайшее время до Шымбулака будут курсировать специально оборудованные автобусы. В акимате пообещали провести конкурс транспортных операторов, которые смогут обеспечить доступную стоимость проезда.

«У нас в эти дни на Шымбулаке бывает такое, что вся дорога превращается в многочасовой затор. Спецслужбы и скорая не могут проехать – добраться до верха, сверху мы не можем эвакуировать травмированных людей вниз. И если взять эти факты и мировой опыт, мы с коллегами разговариваем - они  говорят, что есть такие курорты рядом с мегаполисами, там абсолютный запрет автотранспорта. Превращать Чимбулак и Медео в густо засеянную автотранспортом зону, это совершенно глупо», — говорит Ержан Еркенбаев, директор горнолыжного курорта «Шымбулак».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: