суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ямы и трещины на дорогах Астаны объяснили в акимате

Часть выявленных дефектов на дорожном полотне в Астане будет устранена по гарантийным обязательствам подрядчиков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

В интервью редакции сайта руководитель управления автомобильный дорог Астаны Сымбат Мырзагулов ответил на жалобы жителей о состояний дорог в столице.

«Аномально теплая зимняя погода, которая наблюдается в последнее время в столице, и отсутствие ливневых сетей канализации на многих улицах города приводят к застаиванию талых вод, что в итоге отрицательно сказывается на состоянии асфальтобетонного покрытия и разрушает его. Поэтому на некоторых магистральных улицах столицы увеличилось количество дефектов асфальтобетонного покрытия в виде выбоин, ям и глубоких трещин. Еще одной причиной износа дорожного покрытия можно назвать высокую транспортную нагрузку на дороги. На сегодняшний день в Астане фактически интенсивность движения транспорта в 4–5 раз превышает допустимую нагрузку согласно государственным стандартам, что в итоге приводит к раннему износу асфальтобетона», ― рассказал он.

По словам главы управления, часть выявленных дефектов на дорожном полотне будет устранена по гарантийным обязательствам подрядчиков.

«Таким образом, средний ремонт проведут по улицам Фахд бен Абдул Азиз, Герцена, в жилом массиве Южнее пр. Тлендиева и ул. Ардагер, реконструкция ул. Московская – от ул. Потанина до пр. Республики, а также строительство ул. Кошкарбаева – от Тулебаева до Сатпаева – будет произведено за счет ТОО СП «КазГерСтрой». ТОО «Компания АИС-Астана» реконструирует ул. Молдагулова – от пр. Женис до пр. Республики, ул. Бейсекова – от Коргалжынской трассы до пр. Н. Тлендиева и ул. Бейсековой – от шоссе Коргалжын до ул. Сыганак», ― отметил С.Мырзагулов.

В целом,в этом году планируется построить, реконструировать и отремонтировать 25,36 км дорог. Из них построено будет 15,8 км, реконструировано – 1,4 км, средним ремонтом охвачено – 8,16 км.

«Согласно комплексному анализу состояния дорожно-уличной сети города были определены 117 улиц протяженностью 287 км, которые на сегодняшний день находятся в неудовлетворительным состоянии. Среди них пр. Абылайхана – от ул. Пушкина до пр. Момышулы, ул. Манаса – от пр. Абылайхана до ул. Кобыланды батыра, ул. Кенесары – от ул. Пушкина до пр. Республики, ул. Орынбор – от ул. Керей и Жанибек хандары до ул. Хусейн бен Талал и другие. По всем выявленным дефектам утвержден график ремонтных работ», ― рассказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: