пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Секретарь Совбеза РК: террористам помогает привлечение внимания к их личностям в СМИ

Одной из важнейших целей у террористов является публичная манифестация, декларация, заявление о себе, считает секретарь Совбеза Казахстана Нурлан Ермекбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

Привлечение внимания в средствах массовой информации к личностям террористов работает им на руку, а также может подтолкнуть некоторых молодых людей к совершению терактов, заявил секретарь Совета безопасности РК Нурлан Ермекбаев.

«Когда мы видим по ТВ репортажи, где показывают фото террориста, совершившего теракт, рассказывают его историю жизни, о том, как он пришел к этому, к какой организации он принадлежит, какими способами и методами он действовал, почему он стал террористом — это как раз работает на руку террористам. Думаю, даже может быть подталкивает некоторых молодых людей к совершению таких терактов», — сказал Ермекбаев на XIII Евразийском медиа-форуме.

Секретарь Совбеза добавил, что кроме этого, иногда в репортажах зрители видят слишком подробное описание методик и способов действий правоохранительных органов, описание способов, которыми изготовлялись те или иные вещества.

«То есть с одной стороны, мы даем такое учебное пособие террористам, с другой стороны мы раскрываем тактику и способы действий правоохранительных органов. Все это конечно не способствует эффективной борьбе и профилактике терактов», — заметил Ермекбаев.

Он подчеркнул, что в сфере информационного противодействия реальным оппонентом террористам и их медийным структурам могут выступить СМИ.

«Сегодня СМИ работают в немножко неурегулированном понятийном правовом поле, поскольку международному сообществу до сих пор не удается прийти к единому определению и понятию, что такое терроризм и, тем более, что такое религиозный экстремизм. Отсюда вытекает много других, связанных с этим вопросов, таких как неспособность выработать единый общий перечень террористических и религиозных экстремистских организаций», — заключил секретарь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: