суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Как будет работать система электронного билетирования в Астане

Для оплаты проезда в общественном транспорте столицы пассажиру будет достаточно на входе приложить карту к специальному устройству считывания – валидатору. С его помощью также можно будет проверить баланс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

 «Для приобретения электронных транспортных карт и пополнения баланса поэтапно будет открыто 10 офисов, 30 автоматов и 25 пунктов продаж. В будущем данная сеть будет расширена, планируется интеграция с сетями платежных терминалов и порталами интернет-банкинга», -говориться в сообщении.

Также в акимате отмечают, если пассажир не успел приобрести транспортную карту, произвести расчет можно будет наличными в автобусах. У кабины водителя будет установлен терминал (водительская консоль) с возможностью распечатки разового билета с QR-кодом.

«Чтобы больше астанчан присоединялось к электронному билетированию, будет предусмотрена гибкая тарифная система – чем больше поездок приобретено, тем экономически выгоднее это будет для пассажира», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в конце апреля запланирована выдача транспортных карт для льготной категории граждан. Для этого в августе 2015 года была организована фоторегистрация, которая позволила сформировать базу с данными пассажиров, которым предоставлена возможность бесплатного проезда в автобусах.

Отметим, что электронная система оплаты проезда в общественном транспорте Астаны будет внедряться поэтапно с мая текущего года. Система будет носить название Astra Plat, а транспортная карта – Astra Card.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: