пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Около 10 тысяч жителей Алматы приняли участие в акции "Бессмертный полк"

Около 10 тысяч человек прошли в субботу, в Праздник Победы по Алматы с портретами предков-фронтовиков в рамках акции "Бессмертный полк", передает ТАСС.

"Пока строили колонну, звучали песни. Во время самого шествия кто-то пел песни, кто-то кричал "Ура!". Люди, которые не пошли с "Полком", а стояли рядом, тепло встречали участников - махали руками, автомобилисты сигналили. Обстановка была очень хорошая, очень праздничная", - процитировали в пресс-центре координатора акции в Алматы Юлии Клинкович.

По ее словам, впервые в Алматы акция прошла столь масштабно и торжественно - в прошлом году в ней участвовали только 50 человек. Кроме того, в пресс-центре акции в Томске сказали, что еще в одном городе Казахстана - Кызылорде - в "Полк" встали около тысячи человек.
Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. Годом позже она охватила уже 120 городов, в 2014 году - 500 городов в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек.
В 2015 года акция официально стала общероссийской. По оценкам координаторов, в этом году в ней примут участие более миллиона человек во всем мире. Провести "Бессмертный полк" в этом году планируется более чем в тысяче населенных пунктов. Помимо России, в акции будут участвовать Южная Корея, Австрия, Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Киргизия, Ливан, Монголия, Норвегия, Украина, США, Эстония.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0