пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Астане рассказали о вынужденных мерах спецслужб в ходе антитеррористической операции в Актобе

Казахстанские силовики в ходе антитеррористической операции в Актобе столкнулись с активным распространением ложной информации в социальных сетях, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Свежий пример – события в Актобе. На протяжении всей антитеррористической операции было активное распространение ложной информации. В Актобе через социальные сети тиражировались фейковые видео, кадры из фильмов про террористов, проморолики о действиях террористов. Эти материалы нагнетали обстановку. Представители спецслужб были вынуждены опровергать информацию, предупреждать о возможной уголовной ответственности за распространение ложной информации», - сказал заместитель директора ГРП «Центр анализа и информации» Михаил Комиссаров на семинаре по реагированию на ЧС через соцсети. 

«Учитывая опасность, которую несут слухи, необходимо уголовное преследование», - заявил Комиссаров.

Отметим, во вторник, 14 июня, в Астане проходит обучающий семинар по реагированию на ЧС через социальные сети. Его организатором выступил комитет по ЧС МВД РК. Цель семинара – научить казахстанцев адекватно реагировать на недостоверные и провокационные сообщения о ЧС в соцсетях.

Напомним, 5 июня в Актобе неизвестные напали на два оружейных магазина и воинскую часть Нацгвардии. ЧП было признано терактом. В Актюбинской области объявлен красный уровень террористической угрозы, в других регионах Казахстана – желтый.

Во вторник, 14 июня, глава МВД Калмуханбет Касымов сообщил, что к теракту в Актобе готовились 45 человек, из них – 19 отказались от этого в последний момент. Глава ведомства отметил также, что перед терактом экстремисты прослушали аудиообращение имама из Сирии.

Итоги антитеррористической операции в Актобе в КНБ Казахстана озвучили в понедельник, 13 июня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: