пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Актобе ваххабиты тайно тренируют боевые навыки на животных в степи

Охотники неоднократно становились свидетелями, как вооруженные люди проводили в степи тренировки. Они готовы сообщать чекистам, где видели негласные учения, если им гарантируют, что они останутся живы. Бывший егерь поделился своими наблюдениями за ваххабитами в актюбинской степи, передает Аktobetimes.kz.

«В 2014-2015 годах браконьеры вступали с нами в драку и перестрелку в районе поселка Саркуль. По ночам они тренируются во время охоты на зайцев и барсуков. Когда мы попытались их задержать, нам оказали сопротивление. А утром на капоте автомашины я нашел кулек с дробью и словами, что в следующий раз такая же дробь будет в моем теле», — рассказывает бывший егерь.

«Это не обычные браконьеры, которые стреляют ради того, чтобы прокормить свои семьи. Они ездят на «Пикапах», «Газелях», живут за счет кражи нефти. Они очень организованные и грамотные. Знают, как вести себя при задержании, цитируют законы и тренируют меткость не ради шкур и мяса, а для боевой подготовки», — говорит очевидец.

Как пишет издание, лесники в Каргалинском районе не раз выезжали на звуки выстрелов и видели тренировки с мишенями. Одно из таких опасных мест — поселок Бескопа. Большинство лесников тут же стараются уехать от этих мест подальше.

«Если бы правоохранительные органы гарантировали, что только им позвонишь, тут же в степь приедет полиция и КНБ, им бы сообщали об этом. А у нас позвонишь в полицию с трассы у Бештамака, и по 2-3 часа ждешь экипаж», — говорит мужчина.

Охотник Александр Мандрыкин тоже видел негласные учения в степи.

«В Хромтауском районе еще семь лет назад я встречал группу людей, которая массово истребляла лебедей. Второй случай произошел со мной недалеко от поселка Родниковка. Я видел грузовую автомашину, которая развернулась, и девять человек выстроились в боевой порядок. Там явно проходили учения. Это было труднодоступное место. На следующий день приятели из КНБ сказали мне, что официальных учений рядом с поселком не было»,  — рассказал Александр Мандрыкин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: