четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За небрежное хранение оружия накажут директора магазина «Паллада» в Актобе

Руководителя оружейного магазина «Паллада» в Актобе привлекут к ответственности за небрежное хранение оружия, передает телеканал «Астана».

В Актобе руководителя  оружейного  магазина  «Паллада»,  на  который 5 июня было совершено нападение, привлекут к ответственности  за  небрежное  хранение оружия, сообщили в прокуратуре региона. 

После  теракта, прокуроры  начали  проверку оружейных  магазинов  города. Результаты показали, что хранение огнестрельного оружия в магазине не соответствовало  требованиям безопасности, чем,  по  мнению  прокуроров,  воспользовались  преступники.

Теперь  руководителю  магазина  и  ответственным  за  хранение  оружия  сотрудникам  грозит  штраф ― шестьсот тридцать  с  лишним  тысяч  тенге  либо  арест  на  два с  половиной  месяца.

«В  отношении  ответственных  лиц и  руководители  были возбуждены  административные производства и  наложены  штрафы  в  размере  15-20  МРП.  Также со  стороны  органов  внутренних дел был зарегистрирован материал ЕРДР по статье 289 УК РК это «Небрежное хранение  огнестрельного  оружия», ― пояснил начальник управления  прокуратуры  Актюбинской  области Маратбек  Мирзамуратовю

Напомним, 5 июня в 14:28 по местному времени группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада».

При этом преступники нанесли множественные ножевые ранения продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова. Первыми по вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации ТОО «Жедел Кузет», один из них был убит на месте, а второй получил огнестрельное ранение.

Из магазина преступниками были похищены 17 единиц огнестрельного оружия ― 3 нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей, 3 газовых пистолета, патроны и ножи.

После нападения на магазин «Паллада» вооруженные преступники совершили нападение на другой оружейный магазин «Пантера», где нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй ранен. Прибывшими к магазину «Пантера» сотрудниками полиции в ходе перестрелки трое преступников были ликвидированы, один ранен и задержан, двум преступникам удалось скрыться. Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы.

В рамках поручений, которые дал глава государства на заседании совета безопасности после теракта в Актобе, в Казахстане будут ужесточены требования к владельцам оружейных магазинов, сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. По его словам, в стране их насчитвается 123.

«Они расположены, некоторые даже в спортивных магазинах, чуть ли не переходите от спортивной одежды сразу к ружьям. В мире практика совсем другая, где-то здесь мы, по-видимому, упустили. Поэтому будет ужесточены требования к оружейным магазинам, запрета продажи не будет охотничьего оружия. Но эти требования усилятся», ― пояснил он в ходе отчетной встречи, которая состоялась 14 июня в Астане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: