пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Супермаркеты Астаны хитростью обходят запрет на продажу алкоголя после 21.00

Владельцы супермаркетов Астаны продают алкоголь после 9 вечера, несмотря на запрет, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Что горячительное продается в столичных супермаркетах после 21.00, несмотря на запрет, заметил блогер Самат Искаков. И разместил на своей странице в Facebook разоблачительный пост, раскрывающий хитрость, которая позволяет бизнесменам отпускать алкоголь после 9 вечера, не привлекая внимания сотрудников полиции.

Хитрость заключается в том, что запрет на продажу алкоголя с 21.00 до полудня, распространяется только на магазины и не касается ресторанов, кафе и баров. Этим нюансом и воспользовались предприниматели. В частности, по наблюдениям Искакова, в магазине «Мир вкуса» в одном из фешенебельных отелей на проспекте Сарыарка.

«На территории супермаркета организовали небольшой бар на 11 посадочных мест. Посетителей в нем практически не бывает, зато покупатели приобретают алкоголь на вынос. Оплата проводится через кассовый аппарат бара. Касса магазина просто не проведет такую сделку», — пишет блогер в своем посте.

«Формально нарушения закона нет. Покупка осуществляется через бар. «Ноу-хау» уже заинтересовало и других владельцев супермаркетов. И, похоже, законодателям после возвращения с летних каникул придется дорабатывать закон, в котором оказались лазейки», — добавил Искаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: