пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Абаев рассказал о новом разделе на сайте министерства информации и коммуникации

Министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев рассказал о новом разделе на сайте ведомства, передает ИА «NewTimes.kz».

«На днях на сайте нашего министерства был запущен раздел «Пожаловаться», где любой гражданин может сообщить о размещенной в интернете информации, нарушающей законодательство Казахстана. Речь прежде всего идет о сайтах и группах в соцсетях, ведущих пропаганду суицидов, наркотиков, терроризма, экстремизма, культа жестокости, межэтнической розни и т.д.», — написал министр на своей странице в Facebook.

Он отметил, что опция предлагает пользователю выбрать категорию нарушения, ввести ссылку на материал и отправить в уполномоченный орган жалобу.

«По всем поступившим жалобам министерством будет оперативно проведена правовая оценка размещенных материалов, в случае подтверждения они будут заблокированы на территории нашей страны. Также мы часто получаем запросы от журналистов, касательно того, по каким причинам заблокирован тот или иной ресурс? Мы считаем, что общество вправе получать такую информацию в открытом доступе. Поэтому в перспективе мы планируем создать базу заблокированных ссылок с указанием причин блокировки ресурса», — пояснил Абаев.

В конце обращения Абаев обратился к тем, кто нашел контент, который несет в себе угрозу, и попросил отправить соответствующую ссылку по адресу http://mic.gov.kz/ru/complain.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0