пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Тулешов обвиняется в совершении 16 преступлений

Тохтару Тулешову предъявлено обвинение в совершении 16 уголовных правонарушений, передает МИА «Казинформ».

Как сообщил председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам военного суда Жандос Мусабекулы, Тулешов обвиняется по целому ряду преступлений.

Среди них: похищение человека, незаконное лишение свободы, пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности, разбой, создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них.

«Кроме того, это создание и руководство транснациональным преступным сообществом, участие в нем, финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования, бандитизм», ― уточнил Ж.Мусабекулы.

По его словам, Тулешов обвиняется в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном обращении с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта, убийстве, истязании, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, приготовлении к преступлению и покушении на преступление, организации и руководстве преступлением, а также преступной группой.

По делу также проходят пенсионер, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев и пенсионер, генерал-майор полиции Доскалиев Хибратулла.

«Они обвиняются в пропаганде или публичном призыве к захвату или удержанию власти, а равно захвате или удержании власти либо насильственном изменении конституционного строя РК, создании, руководстве экстремистской группой или участии в ее деятельности», ― проинформировал Ж.Мусабекулы.

Также в числе фигурантов дела командир войсковой части 35748 Бекзат Жумин  и командир войсковой части 55652 Кайрат Пернебаев, которые обвиняются в получении взятки.

Айтбеков Сакен Аилдаевич ― первый заместитель начальника ДВД ЮКО, полковник полиции ― обвиняется в создании и руководстве организованной группой, преступной организации, а равно участие в них, а также злоупотреблении должностными полномочиями, уточнил спикер.

Остальные 19 фигурантов резонансного дела обвиняются по различным статьям уголовного кодекса РК. В отношении 13 подсудимых избрана мера пресечения - задержание под стражей. Оставшиеся 12 подсудимых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

Всего по делу проходит 25 подсудимых с участием 16 адвокатов-защитников.

Ранее сообщалось, что главное судебное заседание по делу Токтара Тулешова назначено на 14 сентября. 

«По итогам предварительных слушаний, состоявшихся 5 сентября года, дело принято к производству и назначено главное судебное заседание на 14 сентября 2016 года. Дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании в связи с наличием в материалах дела сведении, относящихся к государственным секретам», ― сказал Ж.Мусабекулы.

По уголовному делу проходят 104 свидетеля, 17 потерпевших и 2 представителя потерпевших. Дело поступило в суд под грифом «секретно».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0