пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

СМИ предположило, что казахстанские чиновники-салафиты покровительствуют бизнесу на святых местах

Кто в Казахстане покровительствует бизнесу на святых местах, выяснял информационный портал sn.kz.

«Мы уже поднимали тему превращения в бизнес музея-хранилища «Хазрет-Султан» министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы . Но оказалось, что тут нет вины министра и возглавляемого им ведомства. Скорее всего, за проблемой стоят чиновники во власти - приверженцы нетрадиционного ислама. Потому что в отвлечении людей от святых мест заинтересованы только эти группы», — рассуждает интернет-издание.

По информации портала, начиная с прошлого года, вход в святилища Арыстан-баб, Ходжи Ахмеда Ясави, Укаш-ата стали платными. Но как будто этого было мало. Теперь мусульманам, желающим переночевать на могиле святого, приходится нести дополнительные расходы. Об этом рассказал местный житель Бакыт Кулжабаев. Он пришел в редакцию и сделал видеообращение, в котором рассказал, что мавзолей Укаш-ата превратился в самую настоящую бизнес-точку.

«Поклонение святому старцу Укаш-ата превратили в коммерцию. Кому-то позволяют финансы, а кому-то нет. Тем не менее, с каждого человека, желающего переночевать у изголовья святого, требуют 2000 тенге. С тех, кто согласен ночевать под открытым небом, но поблизости от могилы, берут 1000 тенге. Люди разочаровываются и покидают эти места. Колодец запирают в 7 вечера, объясняя тем, что рабочий день кончился, и отпирают снова только утром. В обеденное время тоже закрывают. И куда теперь пойдет народ?» — цитирует новостной портал Бакыта Кулжабаева.

По его словам, мавзолей Укаш-ата относится к музею-заповеднику «Хазрет-Султан» в Туркестане. Именно там, в Туркестане, по мнению Кулжабаева, сидят инициаторы «бизнеса» на костях.

«Считаю, что организацию мест паломничества нужно передать последователям имама Агзама. У наших предков никогда не было принято делать деньги на святых и мертвецах. Все время собирают деньги на спонсорскую помощь, по 2-3 миллиона», — сказал огорченный житель.

Как отмечает редакция портала, распространяющийся в нашей стране салафизм в корне против казахских традиций и обычаев, в том числе - выступает против паломничества к святым местам. Все это в салафизме считается «ширк». А в обществе давно говорят о высокопоставленных чиновниках - приверженцах салафизма. И, судя по всему, чтобы отвадить народ от поклонения святым, эти религиозные группы оказали влияние на то, что посещение мест паломничества стало платным.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0