пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Начаты поиски матери шестерых детей из Актобе

Жители Актобе массово помогают шестерым детям, которые невольно остались без родительского присмотра, передает КТК.

На днях отец-одиночка попал с инсультом в больницу. О матери дети практически ничего не знают. В последний раз, говорят, она приезжала, чтобы оставить семимесячного Руслана. Семья живет на дачах, в доме без отопления. Все заботы о сестрах и братьях сейчас легли на плечи самой старшей 17-летней Сапаргуль.

По словам детей, мама приезжает на 4-5 дней. Сейчас она работает в Таразе. Передает им деньги и одежду. Об отце дети отзываются только с теплотой. Выяснилось, что мужчина работает таксистом. Три года назад начал строить этот дом, но пока в нем нет никаких условий. Дети спят на бетонном полу, к тому же строение не отапливается. Ребята еще не научились пользоваться печью. 

С тех пор как отец слег в больницу, старшая Сапаргуль не ходит в колледж, чтобы братья и сестры не остались без присмотра. Сегодня к ним нагрянули незваные гости из акимата. Чиновники теперь наводят справки о семье. Ищут не только отца и мать, но и родственников, готовых временно приютить ребят. В противном случае они могут оказаться в казенном доме.  

Сам глава семьи Бахыт Шыныбеков, узнав о том, что у него могут отобрать детей, написал расписку врачам и, несмотря на диагноз, раньше времени выписался из больницы. Врачи рассказали, что мужчина все еще нуждается в амбулаторном лечении. У него отказала одна сторона, но, похоже, Бахыта сейчас больше всего беспокоит судьба ребят. Разговаривать с журналистами он отказался. Между тем инспекторы по делам несовершеннолетних приступили к поискам его супруги. Ей уже пригрозили лишением родительских прав. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0