суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Установлен запрет на продажу и ввоз «китайских сетей»

По поручению министра сельского хозяйства  Мырзахметова установлен запрет на продажу и ввоз орудий лова рыбы, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Как отмечают в министерстве, одной из проблем для рыбного хозяйства являются сети, изготовленные из мононитей и моноволокна. Сети из данного материала после разового использования приходят в негодность и из-за своей дешевизны оставляются рыболовами в воде.

Ежедневно территориальными инспекциями ведомства проводятся работы по тралению водоемов с целью извлечения брошенных и незаконно установленных сетей. Данная работа инспекциями усиливается в весенний период, когда рыбы идут к местам нереста.

В целях пресечения свободной торговли данными запрещенными орудиями лова рыбы, Министерством сельского хозяйства разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «О запрете на реализацию орудий добычи водных биологических ресурсов, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Данный проект в настоящее время направлен на согласование в Министерство национальной экономики, как уполномоченный орган в сфере торговли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0