среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Генпрокуратура разработала новые меры против должников по алиментам

Генпрокуратурой Казахстана выработаны 30 мер, которые смогут изменить ситуацию по алиментам, передает ИА «NewTimes.kz».

На заседании координационного совета по вопросам взыскания алиментов генеральный прокурор Жакип Асанов сообщил, что за 3 года более 13 тыс должников были лишены прав на выезд из страны, управления транспортом. Но, по словам генпрокурора, эти меры ситуацию не изменили.

Поэтому в генеральной прокуратуре была создана экспертная группа, которая определила причины неуплаты алиментов и разработала проект «Алименты. 30 шагов против неуплаты».

Среди предлагаемых шагов перечислены такие меры, как внедрение институтов совместной опеки и ответственного отцовства, а также введение в бракоразводный процесс психологов - медиаторов.

«По данным социсследований, одной из причин нежелания платить алименты является невозможность общения должников со своими детьми. Поскольку этому препятствуют бывшие супруги. Между тем доказано, чем теснее общение отцов с детьми, тем реже случаи неплатежей алиментов. Суть совместной опеки - сохранить отношения ребенка с родителями после развода. Где будет учиться ребенок, куда поступать, кто и как будет оплачивать учебу и так далее ― все это обсуждается и согласовывается супругами», ― отметил генпрокурор.

Однако совместная опека невозможна при разводе из-за алкоголизма, пьянства, наркомании либо насилия в семье.

В генпрокуратуре отметили, что 25% должников платили бы алименты, если им разрешат чаще видеться с ребенком и участвовать в его воспитании. 60% женщин положительно отнеслись к введению института совместной опеки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0