суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Суд по делу о подставных госслужащих начался в Шымкенте

В Аль-Фарабийском суде Шымкента судят членов организованной преступной группы, сдававших тесты для поступления на государственную службу по всему Казахстану, передает телеканал «Отырар».

Преступная группа была разоблачена в октябре прошлого года, когда в Алматы и Талдыкоргане сотрудники агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции при попытке незаконной сдачи тестирования вместо кандидатов на госслужбу задержали подставных лиц.

Выяснилось, что группа была организована в Шымкенте, состояла из хорошо подготовленных молодых людей с юридическим и экономическим образованием. За свои услуги сдатчики получали от четырех до пяти тысяч долларов.

По предварительной информации с 2014 до 2015 года ими было успешно сданы тесты и получены сертификаты за 120 кандидатов на госслужбу.

«Они сдавали тесты вместо других лиц. Заходили по поддельным документам начиная с 2013-14 годов. По всей Республике: и в Алматы, и в Астане, в Кокшетау, Актобе и в Таразе. Но все местные», ― прокомментировал судья Аль-Фрабийского суда Шымкента Еркин Оспанов.

Всего на скамье подсудимых — 19 человек, из которых шесть обвиняемых находятся под стражей. В отношении остальных избрана мера пресечения «залог» и «подписка о невыезде».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: