пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Объявлен конкурс на лучший эскиз памятника Батырхану Шукенову

Объявлен открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника Батырхану Шукенову в Кызылорде, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Организатором конкурса выступил общественный фонд «Социум-Кызылорда».

Авторы проекта отметили, что целью конкурса является поиск особо стильного декоративно-скульпурного решения, передающего образ звезды. Предложенные проекты должны быть выполнены на высоком идейном и архитектурно-художественном уровне.

«В конкурсе могут принять участие скульпторы, архитекторы и авторские коллективы. Материал скульптуры – бронза. Конкурсные материалы предоставляются в течение 90 календарных дней после публикации объявления», ― говорится в сообщении.

Напомним, Батырхан Шукенов скоропостижно скончался 28 апреля 2015 года от сердечного приступа в своей московской квартире.

18 мая ему исполнилось бы 53 года. Шукенов родился в Казахстане, и начал свою карьеру саксофонистом в коллективе Розы Рымбаевой. А затем стал одним из создателей и солистом группы «А’Студио». В 2000 году артист покинул популярный коллектив и начал сольную карьеру.

В 2013 году он стал победителем шоу «Живой звук» канала «Россия 1», а в нынешнем году очень активно участвовал в очередном сезоне шоу двойников «Один в один».

Б.Шукенов был заслуженным деятелем культуры РК, Послом доброй воли детского фонда ООН и даже советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0