пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Автомошенники начали активную деятельность в WhatsApp

Потенциальным покупателям автомобилей стоит быть внимательнее и поменьше верить объявлениям в соцсетях и мессенджерах, передает kolesa.kz.

Нечистые на руку продавцы авто не успокаиваются и придумывают всё новые способы отъёма денег у доверчивых граждан. Начало осени этого года ознаменовалось увеличением количества подозрительных объявлений о продаже, а также сообщений, рассылаемых через мессенджеры и соцсети, с весьма заманчивыми предложениями.

К примеру, в одном из них, распространяемом через WhatsApp, продавец предлагает пригнать машину из Европы с растаможкой всего в 10 % от полного таможенного сбора, но только после внесения 30%-й предоплаты. Присылать деньги предлагает через Western Union или систему «Золотая корона», при этом в качестве гарантии выставляет своё «доброе имя» и возможность якобы заблокировать средства, если он попытается кого-либо обмануть.

О различных схемах чистки кошельков, в том числе и похожих на эту, kolesa.kz уже рассказывали в статье «Современные методы мошенников при продаже и покупке авто». Редакция сайта напоминает, что бесплатный сыр, а в данном случае машины по смешным ценам, бывает только в гаражах воздушных замков и потенциальным автовладельцам стоит знать, что отправка незнакомым лицам денег через систему банковских переводов чревато потерей денег.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: