суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Итоги недели: минималистичные квартиры к ЭКСПО, дороговизна бензина и «аппетиты» звезд казахстанской эстрады

Самые топовые новости уходящей недели в итогах ИА «NewTimes.kz».

На этой неделе казахстанцам продемонстрировали квартиры, в которых будут проживать участники и гости выставки ЭКСПО в 2017 году. Минималистичные и сдержанные квартиры оснащены всем необходимым для комфортного проживания: мебелью, бытовой техникой, постельным бельем. Также в них имеются «гостиничные комплекты» в виде халатов и полотенец с вышитым логотипом ЕХРО-2017. Цены на аренду этих квартир устанавливались в разрезе стоимости проживания в отелях. Так, аренда трехкомнатной квартиры класса Gold обойдется примерно в 40-50 тыс тенге в сутки, при этом стоимость проживания в течение суток в пятизвездочном отеле составляет 60-70 тыс тенге. Цены и скидки в данный момент согласовываются, но планируется, что стоимость будет ниже стандартных цен на жилье в Астане.

Стали известны подробности шокирующего случая в одной из гимназий Астаны. Напомним, родительница ученика заявила, что ее 12-летний сын Карим застал двоих учителей во время секса в школьной раздевалке. По словам женщины, Карим неожиданно зашел туда, таким образом разозлив учителя физкультуры. Наставник замахнулся на своего ученика, а когда понял, что тот не боится — схватил мальчика и откинул его в сторону. Шестиклассник рассказал обо всем своей классной руководительнице, но, по словам родительницы Карима, та решила скрыть все от матери школьника. Сейчас с делом о сексе учителей разбираются в управлении образования. Как сообщили чиновники, урок физкультуры в тот день проводили студенты-практиканты.

1 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев объяснил причину повышения цен на бензин в Казахстане. По его словам, некоторые нефтеперерабатывающие заводы Казахстана приостановили свою деятельность в связи с ремонтом, поэтому основную долю на заправках занимает дорогой российский бензин. Вместе с тем, заверил он, что через 7-10 дней отечественные заводы заработают, тогда казахстанский бензин вернется на заправки. Это в итоге отразится на цене топлива.

В среду, 2 ноября, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил Руслана Кулекбаева, обвиняемого в убийстве 8 сотрудников правоохранительных и специальных органов и 2 мирных жителей, к смертной казни с конфискацией имущества. Кроме того, Кулекбаев, совершивший 18 июля 2016 года нападение на одно из районных управлений внутренних дел и здание ДКНБ Алматы, причастен к нескольким вооруженным ограблениям и разбою. Отметим, что осужденный отказывается от подачи апелляционной жалобы.

В тот же день в суде первой инстанции города Гуанчжоу провинции Гуандун КНР прошло повторное рассмотрение дела Акжаркын Турлыбай.  В заседании участвовали три судьи, два представителя обвинения, два китайских адвоката, адвокат из Казахстана Сункар Нурмагамбетов, руководитель консульского отдела ПРК Болат Сырлыбаев. Председательствующий судья тепло отнесся к Акжаркын и приободрил ее в конце заседания. Суд ушел в совещательную комнату на неопределенный срок для вынесения приговора. Дата оглашения открыта. Адвокат Фэн Чжицзянь выразил надежду, что очередное заседание и решение суда будет вынесено не позднее начала января 2017 года.

В связи с приближением новогодних праздников корреспондент  ИА «NewTimies.kz» выяснила, сколько стоит пригласить казахстанских артистов на корпоратив. Стоимость выступлений директоры артистов указали с учетом новогодних праздников. Расценки будут действовать после 20 декабря. Самым «бюджетным» вариантом для желающих лицезреть артистов на своем празднике станет певица Санда. Своим выступлением она украсит корпоративный вечер всего за  800 тыс тенге. Дуэт Lashyn выступит за $2000. Мадина Садвакасова споет на корпоративе за $3000, ее выступление продлится 20-25 минут. Трио Keshyou возьмут 1,5 млн тенге за корпоратив. Самым дорогим оказался… Кайрат Нуртас. На корпоративе артист выступит за $10000.

3 ноября муж известного казахстанского продюсера Баян Максаткызы Бахытбек Есентаев был приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Суд, который начался 18 октября, проходил в закрытом режиме в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области. Напомним, 10 июня Баян Есентаева была госпитализирована с ножевыми ранениями. На продюсера напал собственный муж.

Также на этой недели экологи предупредили астанчан об опасной рыбе в реке Акбулак. Массовая гибель рыб послужила поводом для проведения экспертизы. Также возбуждено уголовное дело. Как сообщил заместитель руководителя столичного департамента экологии Мансур Ошурбаев, основная масса погибшей рыбы обнаружена в районе спорткомплексов «Алатау» и «Толкын». Кроме того, уточнил эколог, погибли и птицы, употребившие опасную рыбу в пищу. Он отметил, что, скорее всего, гибель рыб была вызвана одноразовым сбросом в водоем загрязняющих веществ.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан объявил в четверг штормовое предупреждение в пяти областях в связи с резким понижением температуры воздуха, осадками, гололедом и сильным порывистым ветром до 30 м/с. Сильный ураган поразил Жамбылскую область. Из-за ветра на участке Шымкентского и Жамбылского отделений магистральной сети отключилась линия внешнего электроснабжения, принадлежащая подразделению АО «KEGOC». Последствия урагана ликвидировали сотрудники ДЧС Жамбылской области. В помощь им были направлены 70 человек Национальной гвардии МВД РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0