пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Алматы открывается два новых центра для детей с особыми потребностями

В ноябре в Алматы при поддержке Благотворительного Фонда «ДАРА» открываются два новых Центра психолого-педагогической коррекции для детей с особенностями развития, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным городского Управления статистики, в Алматы проживает более 7 тыс. детей с особыми потребностями. Зачастую семья, где родился ребёнок с особенностями в развитии, остаётся наедине со своей проблемой, не зная, что делать и как растить и развивать своего ребёнка. В Алматы в существующей сети кабинетов коррекции, входящих в состав Городского Реабилитационного Центра, в среднем обслуживается 800 детей в год, что явно недостаточно для детей, нуждающихся в помощи по месту жительства.

В этой связи, в Алматы Благотворительный Фонд «Дара» совместно с Управлением образования города открывает в этом месяце два новых Центра психолого-педагогической коррекции, целью которых является оказание эффективной помощи детям с особенностями развития и их семьям. Презентация первого Центра состоится 11 ноября с участием Акима города, а второй Центр откроет свои двери 18 ноября, когда будет проведена серия мастер-классов для специалистов и родителей.

Любому ребёнку, а тем более с особенностями в развитии, с самого раннего возраста необходимы полноценное развитие, включающее образование, общение и социализацию. Чем раньше ребёнок и его семья получит профессиональную коррекционную помощь, начнут обучение ребёнка навыкам, необходимым в повседневной жизни, тем больше у него шансов в дальнейшем на успешную реализацию в нашем обществе.

В новых Центрах с каждым особым ребёнком будет работать команда специалистов, оказывающих коррекционную поддержку в его развитии, будут проводиться индивидуальные и групповые занятия. Теперь любой особенный ребёнок с нарушением зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с трудностями в обучении, поведении и задержкой психического развития может получить комплексную квалифицированную помощь психолога, сурдопедагога, логопеда, массажиста, дефектолога.

Фонд «ДАРА» при участии ряда частных спонсоров приобрел все необходимое современное реабилитационное оборудование: комплексы для занятий лечебной физкультурой, оборудование Монтессори, компьютерные программы для развития речи и слуха «Дельфа», развивающие игры и материалы. В помещении обоих Центров создана «безбарьерная» среда: широкие дверные проёмы, отсутствие порогов, цветовые сигналы, поручни. Ежегодно каждый Центр будет обслуживать около 100 детей с различными отклонениями в развитии, предоставляя им бесплатную квалифицированную и комплексную помощь специалистов.

Справочно: Фонд «Дара» является частной благотворительной организацией которая уже более 10 лет работает в области поддержки детей с особыми потребностями и детей-сирот. Миссией Фонда является реализация проектов, направленных на улучшение условий жизни, расширение возможностей развития и реабилитации, а также доступа к образованию детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0