четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Явка избирателей на президентских выборах в Узбекистане превысила 55%

Более 11 млн избирателей уже проголосовали в ходе проведения выборов в Узбекистане, передает МИА «Казинформ».

«На сегодня в список избирателей включено 20 428 891 избиратель. Необходимо особо подчеркнуть, что граждане Республики Узбекистан демонстрируют высокую политическую активность. До настоящего времени в голосовании приняли участие более 11 миллионов 418 тысяч избирателей, что составляет 55,89 процентов», - отметил глава ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов.

По его словам, выборы проходят в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и закрепленными в нем демократическими принципами гласности, открытости и справедливости.

«В выборах Президента Республики Узбекистан участвуют около 600 наблюдателей от пяти международных организаций - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, а также 46 государств, - пояснил он.

Кроме того, в наблюдении за ходом голосования участвуют более 37 тысяч наблюдателей от политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, представители средств массовой информации».

Глава ЦИК подчеркнул, что на данный момент не поступала информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства в процессе выборов.

Напомним, учитывая то, что в голосовании приняло более 33 процентов включенных в списки избирателей, то согласно статье 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» выборы Президента Республики Узбекистан считаются состоявшимися.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: