четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Баян Максаткызы: Школьникам будет не скучно сдавать экзамены

Известный продюсер Баян Максаткызы прокомментировала заявление министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева относительно упоминания ее имени в пробных заданиях ЕНТ, передает ИА «NewTimes.kz».

«Я впервые в жизни не знаю, как это комментировать, думаю, министру виднее, поэтому, пожалуй, соглашусь. Раз уж 20 процентов всех новостей связанны с моим именем, школьникам, по крайней мере, будет не скучно сдавать экзамены», — написала Баян Максаткызы у себя на страничке в Instagram.

Как сообщалось ранее, вопросы о продюсере Максаткызы, а также о популярном актере и режиссере Адамбаеве попали в задания по ЕНТ. В одном из заданий авторы использовали интервью казахстанского режиссёра Ермека Турсунова, в котором речь шла о Максаткызы и Адамбаеве. Ниже ученикам предлагалось ответить на несколько вопросов. 

«Это называется критическое чтение - ты читаешь текст, текст может быть о дельфинах, национальных героях, людях, которые на данный момент интересуют. После этого человек отвечает на вопросы, которые связаны с текстом. Мы ничего плохого не видим в том, что в текстах, на которые будут отвечать студенты (...) Эти тексты берутся из газет, журналов, телевидения. Берутся оттуда, чем люди сейчас пользуются. Этот текст, взятый из ваших газет, сайтов, дали студентам. Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Если вы пишете, почему не можем взять?», — сказал министр журналистам, отвечая на вопрос о ЕНТ.

Позже стало известно, что спорные задания, вызвавшие критику в соцсетях, из пробных тестов ЕНТ уберут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: