пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Драму «Дорога к матери» Ахана Сатаева показали в Италии

В Италии состоялся гала-показ казахстанской исторической драмы «Дорога к матери». Картину представили зрителям исполнители главных ролей  и члены съемочной группы, передает «Хабар 24».

Фильм отечественного режиссера Акана Сатаева о невероятной материнской любви заставил итальянскую публику еле сдерживать слезы. Смотрела кино и наш римский корреспондент Юлия Гончар.

«Сеанс вот-вот начнется. В Доме кино, в Риме. Это кинозал в одном и самых красивых парков столицы Италии. Он прекрасно известен почитателям хорошего кино. Показ картины из Казахстана - событие очень редкое, и в зале уже нет свободных мест», — говорит Юлия Гончар Twitter@24kz_rome. 

Это кино о материнской любви. Разлученная с сыном, Мариям ждет его возвращения 30 лет. Ее ребенку жизнь приготовила детдом, войну, плен и лагерь, но женщина не теряет надежды. Фильм на казахском языке сопровожден субтитрами, но матерям, говорит Алтынай Ногербек, он понятен «Конечно, мама это большое такое светлое чувство, мама она везде мама. Я думаю, что в любой стране, в любой точке мира мамы слышат одинаково, чувствуют и видят одинаково. В любой стране этот фильм поймут, я так думаю», — сказала  исполнительница главной роли Алтынай Ногербек.

Коллективизация, голод, война. Героям фильма Акана Сатаева пришлось пережить тяжелейший для Казахстана период. Европейцам эта история, как правило, не знакома и интересна.

Мы хотим познакомить весь мир с нашей историей, с нашей культурой, и с нашей страной в целом. В связи с этим мы показываем фильм разной публике, у нас также был показ в Лос-Анджелесе, был показ в Москве, на московском фестивале внеконкурсный показ. Так что мы потихоньку стараемся продвигать нашу культуру и нашу историю», — пояснил продюсер Икрам Каримов

Простая, искренняя и правдивая история подкупила зрительный зал. Съемочной группе задавали вопрос, не выйдет ли «Дорога к матери» в прокат кинотеатров Италии. Нет, но на Венецианском кинофестивале картина, скорее всего, будет представлена. По мнению критиков, отечественный фильм достоин большой сцены.

Возможность посмотреть «Дорогу к матери» будет и у киноманов Милана. Показ в театра «Сан-Бабила» запланирован на понедельник 17 апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: