пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ни хрена не делаете — Назарбаев Исекешеву и Мухамедиулы

Аким и министр попали под раздачу на совещании по подготовке к выставке «ЭКСПО-2017» и развитию Астаны, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Президент отметил, что Астана обладает значительным потенциалом, чтобы стать туристическим центром Казахстана. По мнению Назарбаева, для этого создана сеть гостиниц, спортивных объектов, театров, университетов, музеев, библиотек.

Более того, отметил Елбасы, созданы предпосылки для развития медицинского туризма. По его словам, клиники оснащены современным оборудованием, имеются квалифицированные кадры.

«Есть наше ценовое преимущество, по сравнению с другими странами. Надо максимально использовать потенциал медицинских объектов для привлечения туристов. Это мы уже говорили. Асет Орентаевич большой опыт приобрел в министерстве, много лет работал. Я ждал, когда ты накопишь этот опыт и покажешь, как хозяин этого города», — сказал президент акиму столицы Асету Исекешеву.

«Сколько культурных объектов, центров - никто не управляет ими. Они пустуют. Деньги не зарабатывают. Вместе с министром ни хрена не делаете вы. Отдайте под управление западным специализированным компаниям. Есть же предложения. Сюда должны приезжать, проходить соревнования. Никто не занимается этим, стоят все объекты на гособеспечении. А мы говорим: уникальные в мире построили театры… Так, Арыстанбек Мухамедиулы?» — обратился Елбасы к министру культуры и спорта.

Впрочем, глава МКС попытался оправдаться. По его словам, казахстанские театры и библиотеки забиты людьми под завязку, а именно на 99%. При этом Мухамедиулы отметил, что на театральные постановки в рамках «ЭКСПО» уже раскуплены почти все билеты.

«Управлять надо! Надо дать под управление компаниям, которые хотят это сделать. И зарабатывать. То же самое по медицине», — сказал, как отрезал, глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0