четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жители Астаны будут оплачивать проезд пластиковыми картами

В 2015 году в Астане планируется внедрить электронную систему оплаты проезда, передает ИА «NewTimes.kz».

В Астане в следующем году планируется введение электронной системы оплаты проезда при помощи специальных пластиковых и бумажных карточек? Сообщается на официальном сайте столичного акимата.

«При этом оплата будет зависеть от количества пройденных остановок. К примеру, если сейчас  некоторые пассажиры  в целях экономии  денег вынуждены ехать одним маршрутом, который  часто бывает  очень продолжительным, то после внедрения электронной системы оплаты они смогут ехать на различных маршрутах с пересадками и при этом не переплачивать», — поясняется в сообщении.

Карточки будут четырех основных видов. Это персонализированная  пластиковая карта для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов. Следующий вид — обычная пополняемая пластиковая карта для всех жителей, которую можно будет пополнять различными  способами. Третий вид — это бумажный проездной билет на определенное заранее количество поездок. Он подойдет для гостей города. И наконец, четвертый — обычный бумажный  билет. Его можно будет приобрести за наличный расчет у водителя  автобуса.

Запуск  проекта планируется к лету 2015 года. На первом этапе электрону. систему внедрят  в обычных  пассажирских  автобусах Астаны, а в дальнейшем данными карточками можно будет оплачивать проезд на скоростных городских автобусах BRT.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: