Сагинтаев ответил на предложение депутатов о строительстве жилья без личных санузлов
Премьер-министр Казахстана ответил на запрос депутата Азата Перуашева о возведении общежитий для сельской̆ молодежи с общим туалетом и кухней в рамках Программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в Астане, Алматы и областных центрах, передает ИА «NewTimes.kz».
«(...)Массовое строительство комплексов общежитий имеет также и отрицательные стороны. Так, общежития без отдельных санузлов и кухонь не обеспечивают качество жизни человека для постоянного и длительного проживания. Основными недостатками данного типа зданий являются неудовлетворительное санитарное состояние мест общего пользования (душевых, санузлов, кухонных помещений, коридоров), наличие постоянного шума, учитывая большое количество проживающих граждан», — говорится в ответе на депутатский запрос, подписанном Премьер-министром.
Также, отмечается, что отвлечение средств из госпрограммы для строительства подобных общежитий преждевременно, так как повлечет дополнительную нагрузку на госбюджет.
«Таким образом, учитывая растущую потребность на жилье среди наиболее нуждающихся в нем очередников акиматов, а также ограниченные возможности государственного бюджета, отвлечение части средств на строительство комплексов общежитий для мигрирующей̆ сельской̆ молодежи считаем преждевременным», — говорится в ответе.
Напомним, депутат от фракции «Ак жол» Азат Перуашев предложил Правительству включить в программу «Нурлы жер» строительство общежитий коридорного типа для сельской молодежи для долгосрочной аренды без права приватизации, с соответствующим перераспределением средств.
По словам Азата Перуашева, строительство таких общежитий значительно удешевит стоимость жилья и позволит обеспечить квадратными метрами гораздо большее количество очередников.
«Простой отказ от собственного туалета и кухни удешевит стоимость жилья на эти 40 процентов, которые для тысяч людей, не имеющих стабильной зарплаты, могут оказаться решающими. Организованное строительство таких общежитий обойдется гораздо дешевле благоустроенных квартир, но позволит обеспечить жильем намного больше наших соотечественников за те же самые деньги», — предложил ранее Перуашев.
-
Заставлял беременную жену заниматься сексом с другом: Опубликованы жуткие видео31.01.2023, 12:55На лодке добираются до школы дети в Кызылординской области31.01.2023, 10:23Сперма во рту: Расследование возобновили после громкого заявления31.01.2023, 16:08«Мне тут нравится!»: Российский турист не хочет уезжать из Шымкента31.01.2023, 20:32Известная казахстанка выразила мнение о россиянах31.01.2023, 15:11Казахстанский лоукостер будет летать в Турцию за 43 тыс тенге31.01.2023, 09:41
-
07:40Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее остались трое малолетних детей07:1110-летний мальчик сбежал от побоев приемных родителей в СКО06:37Хлеб по 540 тенге продают в Алматы06:00Прогноз погоды в Казахстане на 1 февраля05:05«Купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге: Отец озвучил новые подробности03:40Пьяный житель Кокшетау угрожал взорвать многоэтажку02:32Непобежденный нокаутер попал в топ-10 лучших боксеров РК01:22«Меня зовут Аселя» дейтіндер қазақ болыңдар! – блогер00:10«Дыши Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высоты