четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Комиссия по расследованию падения ракеты близ Жезказгана завершила работу

В настоящее время комиссия по расследованию причин степного пожара, возникшего после падения боковых блоков РН «Союз-2.1а» завершила работу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство оборонной и аэрокосмической промышленнности РК.

В состав комиссии входили представители КЧС МВД РК, акимата Карагандинской области, Государственной корпорации по космической деятельности  «Роскосмос» и АО ВПК «НПО машиностроения».

Специалисты комиссии работали в Карагандинской области в районе происшествия в период с 21 по 28 июня 2017 года.

«По результатам работы был сделан вывод о техногенном характере возгорания в условиях сложной погодной обстановки. В день пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» в районе падения стояла жаркая погода +35 градусов и ветер 15-20 м/с, что и стало причиной быстрого распространения пожара в степи, приведшего к смерти сотрудников российского предприятия», ― говорится в сообщении.

Во избежание повторения подобных инцидентов, российскими и казахстанскими специалистами будут предприняты ряд мер.

В частности, к мониторингу обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей будут привлекаться средства дистанционного зондирования Земли, планируется проводить съемку районов со спутников до и сразу после пуска, с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники.

Одновременно с послепусковым облетом района падения российские предприятия будут применять беспилотные летательные аппараты для контроля обстановки, выявления возможных угрожающих факторов.

В ведомстве отметили, что усилится взаимодействие подразделений КЧС МВД РК, Аэрокосмического комитета МОАП РК совместно с российскими специалистами, силы и средства которых будут в обязательном порядке привлекаться к работам в районе падения. 

Представителями АО «ВПК «НПО машиностроения» будет проведено дооснащение наземной поисковой группы путем привлечения дополнительной пожарной и специальной техники.

Кроме того, принят ряд организационных мер, пересмотрена нормативная документация, регламентирующая порядок работы в районах падения.

Напомним, что 14 июня в 15.20 по времени Астаны с площадки 31 космодрома «Байконур» осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-06».

Полет ракеты прошел в штатном режиме. На 117 секунде произошло отделение первой ступени, её части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 километрах от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области.

Пожар был ликвидирован 15 июня в 03.31. В результате погибли два человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0