пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Зеленые коридоры» организованы для беременных в поликлиниках Астаны

Данная мера внедрена для своевременной и качественной диагностики женщин на ранней стадии беременности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт столичного акимата.

По словам главного внештатного акушера-гинеколога столичного управления здравоохранения Халиды Шариповой, для того чтобы оказывать качественную своевременную медицинскую помощь, в поликлиниках. были организованы «зеленые коридоры»

«Есть специальная регистратура для беременных. Они непосредственно попадают к врачу акушеру-гинекологу, терапевту и другим специалистам. То есть не стоят в общей очереди с другими пациентами, которые болеют», – сообщила Халида Шарипова.

По ее словам, профилактические осмотры способствуют также своевременному выявлению экстрагенитальной патологии у беременных женщин.

«Для того чтобы женщины могли выносить здорового ребенка, иметь здоровое потомство и не иметь никаких отрицательных воздействий от наступления беременности, нужно своевременно ходить в территориальные поликлиники, проводить прегравидарную подготовку, то есть готовиться к беременности заранее. К сожалению, не все женщины у нас обращаются к врачу до того, как забеременеют», – сказала врач.

По данным городского Управления здравоохранения, с начала 2017 года в Астане появилось на свет более шести тысяч детей. В среднем за сутки в столице рождаются 60–65 малышей в трех функционирующих на сегодня перинатальных центрах.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: