суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Это явный брак – Мурат Абенов о новых казахстанских учебниках, наделавших шуму в соцсетях

Экс вице-министр образования и науки Мурат Абенов высказался об учебниках, ставших предметом бурного обсуждения в соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz».

«Серьезное нарушение - эти учебники издали, не проведя обязательную апробацию. Их не имели права печатать и покупать за бюджетные деньги. Вся проблема в том, что эти учебники не прошли полноценной апробации, как это надо делать в соответствии с нормами», - пишет Абенов на своей странице в соцсети.

Как отмечает бывший вице-министр образования и науки, перед тем, как вводить учебник, его нужно «испытать» на экспериментальной группе.

«После разработки проекта учебника в специально отобранных школах должны провести эксперимент в течение всего учебного года. Испытать в реальных условиях, когда опытные учителя обучают детей в течение учебного года, выявить все недостатки. Потом все обобщить, исправить недостатки, вновь провести комиссию и только потом издавать. 
А так получается, потратили миллиарды тенге на непроверенные, некачественные учебники. 
Это явный брак. Надо исправить за счет тех, кто принял решение об их допуске к использованию», - подытожил Мурат Абенов.

Напомним, некоторые казахстанские родители возмутились учебниками, в частности, русского языка. Мама казахстанского семиклассника опубликовала в Facebook некоторые свои соображения по поводу нового учебного пособия. Так, ее возмутили необычные задания и вопросы вроде: «Знаете ли вы примеры, когда всего один пост «взорвал» соцсети и сделал пользователя «звездой?» или «Придумайте визитную карточку баурсака».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0