суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Мать ребенка-инвалида незаконно уволили в Аркалыке

В Аркалыке суд восстановил на работе мать-одиночку, воспитывающую двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, передает ИА «NewTimes.kz».

Жительница Аркалыка обратилась в суд с заявлением к ГКП «Аркалыкская теплоэнергетическая компания» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. В данной организации она проработала 16 лет.

Сообщается, что с 20 января по 25 февраля она находилась в очередном трудовом отпуске. Когда вышла на работу, ей сказали сдать на следующий день экзамен по технике безопасности. Но его работник не сдала, «так как была не готова и болели дети».

«Она могла пересдать экзамен 16 марта. Однако к тому моменту руководство переставило ее график работы, сделав его неудобным для нее, как для матери. Женщина не смогла выйти на работу по новому графику, к тому же вновь заболели дети. В скором времени по почте ей пришел приказ об ее увольнении», - сообщили в пресс-службе суда.

 Несогласная с несправедливым обращением руководства, гражданка сначала обратилась в профком за защитой своих прав, затем в суд.

Аркалыкский городской суд, учитывая все обстоятельства, нашел необоснованным увольнение гражданки. Во-первых, она была не предупреждена об экзамене, во-вторых, работодатель поменял график работы без согласия работника, в-третьих уволил без уведомления.

Суд, ссылаясь на нарушение трудового законодательства, признал незаконным увольнение гражданки. Решением суда гражданка была восстановлена на прежней должности.

Также в пользу нее с предприятия взыскана заработная плата за время вынужденного прогула за последние 4 месяца в сумме 397 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: