суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Актюбинка пожаловалась, что ее сына-инвалида обманули с поездкой на ЭКСПО

Мать шестиклассника с ограниченными возможностями возмущена организацией отправки школьников на выставку от Актюбинской области, передает timeskz.kz.

По ее словам, еще 20 августа с ними связался директор школы предложил поехать в Астану, своими глазами увидеть выставку «Экспо-2017».

 «Мы очень обрадовались. Сына шестой год обучают на дому. У него ДЦП, он не может самостоятельно ходить в школу. Передвигается на костылях. Мы так ждали поездки в столицу! Сын мечтал, что он наконец-то увидит «Байтерек» не на фотографиях, а воочию», — рассказала Гуляим Бирбаева

Однако, детская мечта в один миг разбилась вдребезги, когда 3 сентября им позвонили, сообщив, что поезд в Астану отправляется через полчаса.  

«Но нас никто не предупредил о дате отправки! В результате мы остались дома, ребенок так и не увидел выставку», — сокрушается женщина.

Гуляим Бирбаева с горечью рассказала в редакции, что воспитывает двоих детей одна. Её 11-летний сын учится в шестом классе, а дочери всего 5 лет. Они живут на пособия. Женщина не может выйти на работу – не с кем оставить сына.

Как сообщила директор средней школы № 33 Альмира Оракова, никто из заявленных троих детей из их школы так и не уехал в последнем потоке туристов

«Нам сказали собрать детей, чьи родители – инвалиды. Мы нашли двоих таких детей. И предложили поехать Диасу - мальчику с ограниченными возможностями. Объяснить условия путешествия должно было туристическое агентство. Они обязаны были предупредить, что ребёнок с проблемами передвижения не осилит поездку. Мы сожалеем, что мечта Диаса - увидеть Астану - так и не исполнилась. Это не наша вина», — уточнила директор.

Директор тур-компании «Зере-тур» Ботагоз Крамбаева прокомментировала, что дети с ограниченными возможностями ездили на выставку.

«В основном, это были дети со сниженным слухом, с проблемами передвижения мы школьников не брали. – Когда мои девочки взяли документы ребёнка, они не спросили у родителей, насколько свободно мальчик передвигается. В силу нашего менталитета такие вопросы задавать не принято», — призналась Ботагоз Крамбаева.

Условия поездки были не простые даже для здоровых детей. Ехали в плацкартном вагоне без кондиционеров. К тому же Ботагоз Крамбаева пожаловалась, что не все школы сдавали документы детей вовремя, было много накладок.

Конечно, можно объяснить случившееся с Диасом накладками, особенностями менталитета и ремонтом на перроне. Но 11-летнему мальчику, который целый месяц ежедневно просыпался с мыслью, что поедет в большое путешествие и увидит в жизни что-то кроме четырёх стен своего дома, этого не понять.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: